«Ланит-Терком» на конференции Highload ++

25-26 октября 2010 года в Москве проходила конференция разработчиков высоконагруженных систем Highload++. На мероприятии побывали сотрудники «Ланит-Терком»: Никита Тимофеев, руководитель группы разработчиков, Екатерина Вергизова, ведущий инженер-программист, Юлия Скворцова, руководитель группы разработчиков, Александр Иванов, архитектор.

Программа конференции традиционно формируется сообществом разработчиков, представителями крупнейших компаний Рунета и мира. Highload++  охватывает всё, что актуально для специалистов, работающих или планирующих работать с системами высоких нагрузок и реального времени.

В качестве приглашённых гуру в этом году выступили  Владимир Габриелян (технический директор Mail@Ru), Александр Крижановский (основатель и системный архитектор NatSys Lab), Андрей Шетухин (руководитель разработки почты Рамблера) и другие.

Александр Иванов поделился впечатлениями от конференции: «В целом, было интересно. Хотя в теркоме, к сожалению, нет опыта разработки высоконагруженных веб-приложений (а тематика конференции именно такова) - ближе всего к этому подошел комаппинг, но и он успешно обошелся без кластеризации и т.д.. Все равно интересно. Доклады были разные - и хорошие, и очень-очень плохие. Откровений, увы, не было (или меня на них не было). Но дело не только в докладах - по заявленным темам, по вопросам слушателей, по кулуарным разговорам можно составить представление о том, чем сегодня живет сообщество разработчиков больших веб-систем. Лично для меня основная польза - именно в этом. К сожалению, пересечения по технологиям с моей текущей работой не было, но меня, как автора спец.семинара по нагрузочному тестированию порадовало, что было целых два доклада, посвященных ликбезу по данному вопросу (а еще один мог бы оказаться и интересным - да не состоялся в связи с болезнью докладчиков)».