CODA – новая система компьютерной безопасности

С 17 по 19 ноября 2010 в Москве, в КВЦ "Сокольники", состоялась VII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-2010.В заключительный день выставки прошла презентация совместной разработки СПбГУ, УрГУ и «Ланит-Терком» - CODA (corporate oracle & dynamic authorization).  

В течение трёх дней более ста организаций представляли новейшие решения информационной безопасности, хранения и обработки данных, документооборота  и защиты персональных данных.  На выставке побывали 4019 руководителей и специалистов. Большой интерес посетителей вызвал доклад Максима Баклановского, который прозвучал с  главной сцены. 

На презентацию о CODA - новой системе компьютерной безопасности - было отведено около 40 минут.  За это время Максим отразил основные характеристики системы:

• Автоматизация процессов наблюдения, анализа и принятия решений в сфере управления компьютерными системами и сетями.

• Модификация и расширение множеств и классификация идентифицирующих признаком и знаний.

• Накопление и обслуживание сомнений, репутаций, оценок, индексов доверия.

• Взвешенный обмен знаниями и сомнениями между их накопителями (оракулами).

«Логотип для новой системы CODA получился в процессе обсуждения, профессионального дизайнера наша группа не приглашала. Этот логотип отражает сразу несколько особенностей системы: выглядит как купол, изменчив и имеет сходство с живым организмом» - рассказал Максим.            

После выступления состоялась встреча с основателем портала Anti-Malware Ильёй Шабановым. В ходе беседы возникла идея создания на портале раздела о новых разработках с возможностью комментариев и обсуждений. Первой разработкой, представленной в этом разделе, станет CODA.

Большую помощь в организации участия «Ланит-Терком» в этом мероприятии оказал Виктор Минин – один из активных участников подобных выставок. Организаторы ждут участников от СПбГУ и «Ланит-Терком» и на следующий год. Они готовы учесть предложения по созданию новых форматов выставки и осуществить пожелания команды по организации докладов и секций с их участием.