Коллеги настоящие и будущие!

Совсем недавно прошла традиционная презентация результатов Летней школы «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». Студенты рассказывали о своих достижениях в рамках проектов, над разработкой которых они трудились в течение этого лета. Направления проектов были актуальны и крайне разнообразны. Под руководством опытных сотрудников нашей компании ребята исследовали системы управления роботами, проводили изыскания в области генетики, изучали нюансы компьютерного зрения, стремились понять причины и взаимосвязи, необходимые для контроля эмоционального состояния человека.

Мы побеседовали с одним из участников Летней школы Михаилом Аленицыным (проект TFS Mobile).

- Михаил, расскажи, пожалуйста, как ты попал в Летнюю школу?

- До Летней школы я принимал участие в проекте TFS Mobile в рамках весенних обучающих проектов для студентов, о которых мне рассказали друзья. После чего я продолжил свое участие в этом проекте, но уже в рамках летней школы.

- Какие основные идеи заложены в вашем проекте?

- Идея проекта заключалась в переносе продукта Team Foundation Server компании Microsoft, предназначенного для совместной разработки программного обеспечения, на мобильные платформы. Основное внимание проекта было уделено технологиям .Net Framework и фреймворку Xamarin, предназначенного для разработки мобильных приложений.

- Что удалось реализовать? Чего вы смогли добиться?

-  В рамках Летней школы основное внимание было уделено автоматизации тестирования приложения. Для этого проект был полностью переписан по паттерну MVVM, что позволило заняться написанием автоматизированных тестов для бизнес-логики приложения.

- Какие остались общие впечатления от участия в проекте?

- Я ожидал, что проект позволит показать свои возможности обучаться и работать в команде, и мои ожидания оправдались. Нам не говорили, что и как нужно делать, только давали советы, где можно искать решение возникающих проблем. Участие в проекте было отличной возможностью показать свои способности к самостоятельной работе и обучению и особенно приятно то, что успехи в работе не остались незамеченными — по итогам участия в проекте я получил приглашение пройти собеседование в компании и успешно с этим справился.

Приятно отметить, что большая часть студентов, представлявших свои работы, высоко оценила полученный в результате участия в проекте опыт, а максимально проявившим себя студентам действительно были сделаны предложения  о дальнейшем сотрудничестве с компанией «ЛАНИТ-ТЕРКОМ».

Также мы встретились с руководителем одного из проектов Станиславом Сартасовым (проект RuCuHmmer).

- Станислав, расскажи, как ты думаешь, что Летняя школа может дать студенту?

- Это очень сложный вопрос. Что может дать студенту Летняя школа, очень сильно зависит от ментора. Ментор-исследователь научит искать научный материал, вчитываться в него, критически осмыслять, проверять на практике, сможет показать красоту идей. Индустриальный ментор покажет, как проект растёт и развивается из начальной идеи до законченного продукта – и это если не считать большого количества конкретных практических навыков по работе с различными технологиями. А вот согласуется ли это с пожеланиями самих студентов – ещё более сложный вопрос, да к тому же открытый.

- Какие перспективы проекта, реализованного под твоим руководством?

- В целом оптимистические. Проект Летней школы изначально позиционировался больше как предпроектное исследование, проводимое как для ознакомления с предметной областью алгоритмов поиска генов в геноме, так и для выявления узких мест всей системы, алгоритмических сложностей и просто ситуаций, где выбранный подход неприменим. Как говорится, дай мне мудрости отличить одно от другого. На данный момент работа продолжается, и мы со студентами развиваемся и идем вперед – впрочем, как и всегда.

- Поделись, пожалуйста, впечатлениями от участия в проекте?

- Ребята большие молодцы, они копались в коде, над которым не всякий профессионал согласится работать. И дело не только в том, что разбираться в чужих программах нетривиально и непросто, но и в том, что hmmer написан технически качественно ценой сложности восприятия кода. А ребята не побоялись его, смогли понять, что нужно править, написали свои версии алгоритмов, использующие GPGPU, и внедрили их в основную программу. Ожидать от матмеховцев меньшего было бы преступлением.

Летняя школа оставила у всех нас яркие впечатления. Вот какой отзыв оставил куратор проекта Летняя школа Марат Немешев:

 «Благодарю всех руководителей Летней школы, которые смогли не только передать студентам свои знания и опыт, но и увлечь их, заинтересовать новыми темами и технологиями. Часть проектов школы прошла впервые, некоторые – продолжаются уже много лет, но каждый из руководителей постарался сделать задачу интересной и познавательной.

Благодарю и студентов, которые сознательно пожертвовали теплыми летними днями ради работы в проектах. Уверен, эта деятельность поможет им лучше понять какую траекторию выбрать для себя в будущем, какие навыки развивать в себе, какую тематику исследовать».

По традиции этой осенью компания «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» организует направление «Студенческий проект», принять участие в котором могут студенты, начиная со 2-го курса обучения. В ближайшее время станут известны темы для студенческих проектов на этот учебный год, и мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих поучаствовать и получить реальный опыт разработки по интересующей тематике.

Контакты для участия в направлении «Студенческий проект»:

angelina.chizhova@lanit-tercom.com; +79117758252 (Ангелина)